Политика
Кирилл Иванов

Как Лукашенко выкрутился с парадом в Москве

Глава государства упрекнул мировых лидеров, отказавшихся от участия в торжествах в России. Но и сам туда не поедет.

18 апреля во время субботника Александр Лукашенко закрыл вопрос о его участии в параде в честь 70-летия Победы в Москве. Начал он с того что пожурил лидеров других стран, отказавшихся от участия в московском параде.

«Я не поддерживаю тех политиков, которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали», — заявил он. И тут же добавил: «Другое дело, когда ты занят дома».

Как сообщает БЕЛТА, Лукашенко намерен быть 9 мая в Минске и принимать парад к 70-летию Победы.

— Это недопустимо, когда нет главнокомандующего, а столько войск выведено в столицу, это вообще, в принципе, неприемлемо. В Беларуси по Конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад. Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть Президент — будет парад. У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве, — заявил глава государства. При этом он подчеркнул, что все-таки посетит Москву.

— Наверное, 7-8 мая мы сможем с делегациями из Беларуси посетить Москву, продемонстрировать наше единство с русским народом и другими. Возможно, возложим венки к могиле Неизвестного солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия.

«Лукашенко не едет на парад в Москву? Тогда парад приедет к нему»

«Салідарнасць» проследила, как пользователи соцсетей из Беларуси, Украины и России отреагировали на новость о том, что белорусский лидер 9 мая отметит дома. Приведем несколько примеров.

«Прозрения россиянам это не добавит, к сожалению. Еще больше будут биться в истерике, что ВСЕ вокруг — слуги США, а они единым фронтом противостоят насилию загнивающего запада».

«Тогда парад приедет к нему»

«Да великое мероприятие, никто и не спорит. Вот только хозяин у этого мероприятия неприятен своим поведением многим приглашённым. Вот и не едут. Чего воду-то в ступе толочь?»

«Правильно. У него будет свой парад и свой день победы, такой же как и у нас. Белорусы воевали вместе с нами и глава их государства должен отмечать этот праздник вместе со своим народом».

«Не ожидал я от батьки такого фортеля, засиделся он походу на двух стульях!!! раньше он присутствовал у нас, а щас решил покомандовать!»

«Заявление неоднозначное!!! Лукашенко как всегда подстраховался. Боится американцев. Бережет свое креслице!!!»

«И это президент дружественного нам народа!? Россия правоприемница СССР, праздновать 70-летие Великой Отечественной Войны необходимо на Красной Площади в Москве! А Лукашенко повёл себя как бессовестный негодяй! Как правозгласили себя независимыми, все долги повесили на одну Россию, а праздновать Такую знаменательную дату всего советского народа хотят каждый по своей квартире и это тогда, когда надо поддержать Россию, когда в который раз Запад намеривается урвать кусочек России, где бы эта Беларусь была без России? Хотят также как на Украине?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)